CURSOS En Servicio – Febrero 2018

– Inscripción 21 y 22 de diciembre 2017 –

Horario para Inscripción:

Jueves 21 y Viernes 22 de 8:30 a 20 hs

Documentación a presentar: Fotocopia del DNI y Certificación de servicios en escuelas dependientes de la DGCyE

LA INSCRIPCIÓN A LOS CURSOS CONSTA DE DOS INSTANCIAS OBLIGATORIAS (presencial y virtual):

  1.  Presencial: concurriendo, EN PRIMERA INSTANCIA, al CIIE de Avellaneda, con la documentación requerida (copia de DNI  y constancia de servicio con continuidad en 2018). No es necesario que sea personal, pero quién concurra no podrán anotar a más de una persona, por eso el horario es cuando ya terminaron las clases y en un horario amplio.
  2.   Virtual: LUEGO DE LA INSCRIPCIÓN PRESENCIAL, ingresando al “enlace de validación” que se encontrará disponible a partir del 21/12/2017.

“NO DEBEN FALTAR A NINGÚN ENCUENTRO” 

DEBIDO A  LA DEMANDA, SI SE INSCRIBEN EN UN CURSO DE TIC, DE NIVEL INICIAL O PRIMARIO, NO PODRÁN INSCRIBIRSE EN OTRO DE CUALQUIER NIVEL O MODALIDAD

SE DEBERÁ VALIDAR LA INSCRIPCIÓN SÓLO DESPUÉS DE HABER CONCURRIDO AL CIIE EN FORMA PERSONAL

Inicial

Nivel                    Inicial
Área Prácticas del Lenguaje:
Capacitador Campos, Ma. del Carmen
Curso Leer textos poéticos en el Nivel Inicial.
Destinatarios Inicial: todos
Proyecto: 185/17
Dictamen: 10154
Resolución: 1654/17
Horario Fecha Miér 21/2  – Lun 26/2 – Miér 28/2
Turno Mañana
Sede CIIE AVELLANEDA -Av. Mitre 726 1er piso
Nivel Inicial
Área Amb. Nat. y Soc.:
Capacitador Alonso, Carolina
Curso Estrategias de indagación y exploración sobre los seres vivos
Destinatarios Inicial: todos
Proyecto: 157/17
Dictamen: 10152
Resolución: 1650/17
Horario Fecha Miér 21/2 – Jue 22/2 -Miér 28/2
Turno Mañana
Sede CIIE AVELLANEDA -Av. Mitre 726 1er piso
Nivel Inicial
Área Generalista:
Capacitador Quiroz, Analía
Curso La evaluación Institucional en el Nivel Inicial. Herramientas para proyectar la escuela.
Destinatarios Inicial: todos; Artística: todos; Especial: todos; Ed. Física: todos; Psicología: todos
Proyecto: 194/17
Dictamen: 10153
Resolución: 1653/17
Horario Fecha Mar 20/02 – Jue 22/02 – Lu 26/02
Turno Mañana
Sede CIIE AVELLANEDA -Av. Mitre 726 1er piso
 

Primaria

Nivel Primario
Área Cs. Sociales:
Capacitador Roberts, Marcela
Curso Del petróleo a los juguetes: modos de conocer los circuitos productivos
Destinatarios Primaria: todos; Adultos: todos; Artística: todos; Psicología: todos; Especial: todos
Proyecto:
Dictamen:
Resolución:
Horario Fecha Lun 19/2 -Vie 23/2 – Mar 27/2
Turno Mañana
Sede CIIE AVELLANEDA -Av. Mitre 726 1er piso
Nivel Primario
Área Cs. Naturales:
Capacitador Vidal, Silvina
Curso La alfabetización científica en los primeros años de escolaridad
Destinatarios Primaria: todos; Adultos: todos; Artística: todos; Psicología: todos; Especial: todos
Proyecto: 128/17
Dictamen: 10142
Resolución: 1604/17
Horario Fecha Mar 20/2 -Vie 23/2 – Mar 27/2
Turno Mañana
Sede CIIE AVELLANEDA -Av. Mitre 726 1er piso
Nivel Primario
Área Generalista:
Capacitador Ramirez, Marcela
Curso El liderazgo pedagógico del director en la escuela primaria y las ciencias naturales
Destinatarios Ed. Artística: todos (cargos, niveles y modalidades)
Proyecto: 146/17 NC
Dictamen: 10157
Resolución: 1651/17
Horario Fecha Miér 21/02 – Vie 23/02 – Miér 28/02
Turno Mañana
Sede CIIE AVELLANEDA -Av. Mitre 726 1er piso
Nivel Primario
Área Educación Física
Capacitador Pane, Lilian
Curso La Enseñanza de la Educación Física en la Escuela Primaria
Destinatarios Prof. de Ed. Fisica
Proyecto: 165/17
Dictamen: 10154
Resolución: 1654/17
Horario Fecha Jue 15/2 – Lun 19/2 – Miér 21/2
Turno Mañana
Sede CIIE AVELLANEDA -Av. Mitre 726 1er piso
 

Secundario

Nivel Secundario
Área Ciencias Naturales:
Capacitador Da Re, Verónica
Curso ¿Cómo favorecer el desarrollo sostenible desde la enseñanza de las ciencias naturales?
Destinatarios Secundaria: inspectores, Directores, Vicedirectores, Prof. de Física, Química, Físicoquímica, Cs. De la Tierra, Biología, disciplinas relacionadas
Proyecto: 159/17
Dictamen: 10152
Resolución: 1650/17
Horario Fecha
Turno
Sede CIIE AVELLANEDA -Av. Mitre 726 1er piso
Nivel Secundario
Área Historia:
Capacitador Hamra, Diana
Curso Aprendizaje por Proyectos en la clase de Historia. Desarrollo de estrategias de indagación y resolución de problemas.
Destinatarios Secundaria y Modalidades: prof. de Historia, Geografía y Cs. Sociales
Proyecto: 133/17
Dictamen: 10155
Resolución: 1640/17
Horario Fecha Vie 16/02 – Miér 21/02 – Vie 23/02
Turno Mañana
Sede CIIE AVELLANEDA -Av. Mitre 726 1er piso
 

Transversales

Nivel Secundario
Área TIC:
Capacitador Tazaki, Andrea
Curso El trabajo entre pares mediado por TIC y el Aprendizaje Basado en Problemas
Destinatarios Secundaria: docentes y directivos
Proyecto: 166/17
Dictamen: 10151
Resolución: 1622/17
Horario Fecha Vie 16/2 – Jue 22/2 – Lun 26/2
Turno Tarde
Sede CIIE AVELLANEDA -Av. Mitre 726 1er piso
Nivel Primario
Área TIC:
Capacitador Aguirre, Mónica
Curso El trabajo entre pares mediado por TIC y el Aprendizaje Basado en Problemas
Destinatarios Primaria: docentes y directivos
Proyecto: 166/17
Dictamen: 10151
Resolución: 1622/17
Horario Fecha Mier 21/02 – Lun 26/02 – Mier 28/02
Turno Mañana
Sede CIIE AVELLANEDA -Av. Mitre 726 1er piso
Nivel Primario-Secundario
Área Psicología:
Capacitador Aragón, Raquel
Curso Prácticas institucionales de los EOE para acompañar el pasaje de la primaria a la secundaria.
Destinatarios docentes de psicología todos los niveles y modalidades
Proyecto: 161/17
Dictamen:10154
Resolución:1654/17
Horario Fecha Lun 19/2 – Jue 22/2 – Miér 28/2
Turno Mañana
Sede CIIE AVELLANEDA -Av. Mitre 726 1er piso