CURSOS fuera de Servicio – Abril 2022

 INSCRIPCIÓN web a partir del Viernes 25/03/2022 

Se abre la inscripción a cursos y talleres

 

Pautas de Inscripción a curso Fuera de servicio – Abril 2021:

  • Antes de inscribirse, recuerde que va a necesitar 3 (tres) cosas obligatorias para procesar su inscripción:
    • Tener copia digitalizada de DNI 
    • saber su correo electrónico de la cuenta @abc.gob.ar
    • Si tiene cargo, saber el CUE de la institución por la cual se inscribe
  • Para inscribirse debe ingresar al “enlace de solicitud de inscripción” que se encuentra al final de cada curso ofertado, completar y enviar el formulario de solicitud de vacante.
  • Limitaciones:
    • los cursos están dirigido a docentes del nivel, área y modalidad especificados en el título. Tendrán prioridad en la asignación de vacantes aquell@s que trabajen en escuelas del distrito de AVELLANEDA o con domicilio en el distrito, y para regionales, la prioridad será para aquell@s que presente domicilio o desempeño en la Región  2 (Avellaneda, Lanús o Lomas de Zamora).
    • Sólo hay disponibles 20 vacantes por curso. En el Nivel Inicial y Primario, NO SE PODRÁN INSCRIBIR EN MÁS DE UN CURSO.
    • La transgresión a cualquiera de estas limitaciones habilita al equipo del CIIE-Avellaneda a eliminar o reasignar la inscripción.
  • Los cursos/talleres constan de cuatro o cinco encuentros, que pueden ser:
    • presenciales que requerirán la presencia de cursante en la sede asignada;
    • sincrónicos a través de la plataforma meet, zoom o similar. Las coordenadas y enlaces correspondientes les serán remitidos un día antes del inicio de cada curso; o
    • bimodales que se compone de algunos encuentros presenciales y otros sincrónicos
  • Recordar escribir correctamente el correo electrónico que se consigne en el formulario.
  • Los cursos/talleres regionales dependen administrativamente del CIIE que los ofrece.
Nivel Ed. para Jóvnes, Adultos y Adultos Mayores
Área Generalista
Formador/a Ingrid Lobisch
Curso La valoración pedagógica en las trayectorias escolares de la Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores
Modalidad Sincrónico
Destinatarios Destinado a equipos de conducción y docentes de Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores.
Horario 6/4, 13/4, 20/4, 27/4, 4/5
Miércoles de 13.30 a 16hs.
Vacantes 25
Sede CIIE-Avellaneda (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2023
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área Generalista
Formador/a Cristina Crespo
Curso La organización de la enseñanza desde la perspectiva institucional y curricular en el Nivel Inicial
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, preceptoras/es, docentes de sala y de Educación Especial, Psicología Comunitaria y Pedagogía Social
Horario 4/4 – Presencial, 11/4 Sincrónico, 18/4 Sincrónico, 25/4 Sincrónico, 2/5 Presencial
Lunes de 17.30 a 20hs
Vacantes Curso iniciado-inscripción cerrada
Sede CIIE-Avellaneda Av. mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Enlace a curso/taller – Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área Matemática
Formador/a Paula Mara Piovanelli
Curso La organización de la enseñanza de Matemática en el Nivel Inicial
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, preceptoras/es, docentes de sala y de Educación Especial, Psicología Comunitaria y Pedagogía Social.
Horario 5/4 – Presencial, 12/4 – Presencial, 19/4 – Sincrónico, 26/4 – Sincrónico, 10/5 – Presencial
Martes de 17.30 a 20.30hs
Vacantes Curso iniciado-inscripción cerrada
Sede CIIE-Avellaneda Av. mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Enlace a curso/taller-Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área TIC
Formador/a Tazaki Andrea
Curso Leer y escribir hoy, entre la cultura escolar y la cultura digital
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, preceptoras/es, docentes de sala y de Educación
Especial, Psicología Comunitaria y Pedagogía Social.
Horario 21/4 – Presencial, 28/4 – Sincrónico, 5/5 – sincrónico, 12/5 – Presencial, 19/5 – Presencial
Jueves de 8.30 a 11.30hs
Vacantes 25
Sede CIIE-Avellaneda Av. mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Enlace a curso/taller – Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Cs. Nat
Formador/a Liliana Perini
Curso Enseñar y evaluar el mundo físico y los materiales en la EP
Modalidad Sincrónico 
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, bibliotecarios/as, docentes de grado y de Psicología Comunitaria y
Pedagogía Social, Educación Especial y Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores
Horario

5/4 – 12/4 -19/4 -26/4 – 3/5 

Martes de 18 a 20.30hs
Vacantes Curso iniciado-inscripción cerrada
Sede CIIE-Avellaneda (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a curso/taller-Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Cs. Soc
Formador/a Marcela Roberts
Curso Los modos de conocer en Ciencias Sociales en la escuela primaria
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, bibliotecarios/as, docentes de grado y de Psicología Comunitaria y
Pedagogía Social, Educación Especial y Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores
Horario 5/4 – Presencial, 12/4 – Presencial, 19/4 – Sincrónico, 26/4 – Sincrónico, 3/5 – Presencial
Martes de 17.30 a 20.30hs
Vacantes Curso iniciado-inscripción cerrada
Sede CIIE-Avellaneda Av. mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Enlace a curso/taller – Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Generalista
Formador/a Marcela Ramirez
Curso Los modelos pedagógicos situados en la en la conducción de la escuela primaria.
Modalidad Sincrónico
Destinatarios Para equipos de conducción e inspectores/as del nivel.
Horario 7/4, 21/4, 28/4, 5/5, 12/5
Jueves de 18 a 21hs
Vacantes inscripción cerrada 
Sede CIIE-Avellaneda (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a curso/taller-Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Matemática
Formador/a Claudia Batallán
Curso La enseñanza de las Operaciones en la Escuela Primaria desde una perspectiva institucional
Modalidad Sincrónico
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, bibliotecarios/as, docentes de grado y de Psicología Comunitaria y
Pedagogía Social, Educación Especial y Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores
Horario 21/4, 28/4, 5/5, 12/5, 19/5
Jueves de 17.30 a 20.30hs
Vacantes 25
Sede CIIE-Avellaneda (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a curso/taller – Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Prácticas del Lenguaje
Formador/a Norma Palacios
Curso “Organizar la enseñanza de la lectura y la escritura en la Escuela Primaria”
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, bibliotecarios/as, docentes de grado y de Psicología Comunitaria y
Pedagogía Social, Educación Especial y Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores
Horario 21/4 – Presencial, 28/4 – Presencial, 5/ – Sincrónico, 12/5 – Sincrónico, 19/5 – Presencial
Jueves de 17.30 a 20.30hs
Vacantes 25
Sede CIIE-Avellaneda Av. mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Enlace a curso/taller-Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área TIC
Formador/a Mónica Aguirre
Curso Leer y escribir hoy, entre la cultura escolar y la cultura digital
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, maestras de grado y de Educación
Especial, Psicología Comunitaria y Pedagogía Social.
Horario 21/4 – Presencial, 28/4 – Sincrónico, 5/5 – sincrónico, 12/5 – Presencial, 19/5 – Presencial
Jueves de 17.30 a 20.30hs
Vacantes 25
Sede CIIE-Avellaneda (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a curso/taller – Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Primaria/Secundaria
Área Ed. Artística
Formador/a Gisele Carrera
Curso Prácticas artísticas latinoamericanas contemporáneas en la enseñanza de música, danza, teatro y artes visuales en primaria y secundaria.
Modalidad Presencial
Destinatarios Destinado a docentes de Educación Artística de primaria y secundaria.
Horario 6/4, 13/4, 20/4, 27/4, 4/5
Miércoles de 8.30 a 11.30
Vacantes 25
Sede CIIE-Avellaneda Av. mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Primaria/Secundario
Área Ed. Artística
Formador/a Alicia ipiña
Curso Enseñar fotografía argentina en la escuela primaria y secundaria.
Modalidad Presencial
Destinatarios Destinado a docentes de Educación Artística (Plástica y Artes Visuales) primaria y secundaria.
Horario 9/4, 23/4, 30/4, 7/5, 14/5
Sábados de 9 a 12hs
Vacantes 25
Sede CIIE-Avellaneda Av. mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Enlace a curso/taller-Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Primaria/Secundario
Área Inglés
Formador/a María Laura Lovisa
Curso Enseñar Inglés en tiempos de transición: nuevos desafíos pedagógicos
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, bibliotecarios/as, preceptores/as, docentes de Inglés de
Nivel Primario y Secundario y de Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores, Educación
Especial y Psicología Comunitaria y Pedagogía Social.
Horario 19/4 – Presencial, 22/4 – Sincrónico, 26/4 – Sincrónico, 29/4 – Sincrónico, 6/4 – Presencial
Martes y viernes de 18.30 a 21hs
Vacantes 25
Sede CIIE-Avellaneda Av. mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Enlace a curso/taller – Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Biología
Formador/a Da Re Verónica
Curso Prácticas de Lectura y escritura en Biología para fortalecer las trayectorias escolares
Modalidad Sincrónico
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, profesores/as de Biología, Ciencias Naturales, Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores, Técnica, Artística, Especial y Psicología Comunitaria y Pedagogía Social
Horario 6/4, 13/4, 20/4, 27/4, 4/5
Miércoles de 18 a 21hs.
Vacantes 25
Sede CIIE-Lomas de Zamora (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2023
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Economía
Formador/a Alberto Bustamante
Curso Leer y escribir en Economía para pensar y generar posibles cambios socioambientales 
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, bibliotecarios/as, preceptores/as, EMATP, profesores/as de Economía, Ciencias Sociales, Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores, Técnica, Artística, Especial y Psicología Comunitaria y Pedagogía Social
Horario 4/4 – Presencial, 11/4 – Sincrónico, 18/4 – Sincrónico, 25/4 – Sincrónico, 2/5 – Presencial
Lunes de 14 a 17hs.
Vacantes 25
Sede CIIE-Avellaneda Av. mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2024
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Filosofía
Formador/a Juan Nesprías
Curso La enseñanza de la filosofía en tiempos de perplejidad
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, bibliotecarios/as, preceptores/as, EMATP, profesores/as
de Filosofía, Ciencias Sociales, Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores, Técnica,
Artística y Psicología Comunitaria y Pedagogía Social.
Horario 13/4 – Presencial, 20/4 – Sincrónico, 27/4 – Presencial, 4/5 – Sincrónico, 11/5 – Presencial
Miércoles de 18 a 21hs.
Vacantes 25
Sede EP 10 – Lanús (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2025
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Filosofía
Capacitador Nicolás Bendersky
Curso La enseñanza de la Filosofía en tiempos de perplejidad
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, bibliotecarios/as, preceptores/as, EMATP, profesores/as
de Filosofía, Ciencias Sociales, Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores, Técnica,
Artística y Psicología Comunitaria y Pedagogía Social.
Horario 5/4 – Presencial, 12/4 – Sincrónico, 19/4 – Presencial, 26/4 – Presencial, 3/5 – Sincrónico
Martes de 18 a 21hs.
Vacantes Curso iniciado-inscripción cerrada
Sede CIIE-Lomas de Zamora
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2026
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Físico_química Química
Capacitador Liliana H. Perini
Curso Prácticas de lectura y escritura en química para fortalecer las trayectorias escolares en la escuela secundaria
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, bibliotecarios/as, preceptores/as, profesores/as de
Química, Ciencias Naturales, Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores, Técnica,
Artística, Especial y Psicología Comunitaria y Pedagogía Social.
Horario 13/4 – Sincrónico, 20/4 – Presencial, 27/4 – Sincrónico, 4/5 – Sincrónico, 11/5 – Presencial
Miércoles de 18 a 20.30hs
Vacantes 25
Sede EP 10 – Lanús (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2027
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Generalista
Formador/a Cristina Crespo
Curso Los modelos pedagógicos situados en la conducción de al escuela secundaria
Modalidad Bimodal
Destinatarios Para equipos de conducción e inspectores/as del nivel.
Horario 12/4 – Presencial, 19/4 – Sincrónico, 26/4 – Sincrónico, 3/5 –  Sincrónico, 10/5 – Presencial
Martes de 18 a 20.30hs.
Vacantes 25
Sede EP 10 – Lanús (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2028
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Historia
Formador/a Marcela Roberts
Curso Las prácticas de lectura y escritura en Historia en tiempos de multialfabetización
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, bibliotecarios/as, preceptores/as, EMATP, profe – sores/as y docentes de Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores, Técnica, Artística, Especial y Psicología Comunitaria y Pedagogía Social
Horario 8/4-Sincrónico, 22/4-Presencial, 29/4-Sincrónco, 6/5-Sincrónico, 13/5-Presencial
Viernes de 17.30 a 20.30
Vacantes 25
Sede EP 10 – Lanús (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2029
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Historia
Formador/a Diana Hamra Robaina
Curso Las prácticas de lectura y escritura en Historia en tiempos de multialfabetización
Modalidad Sincrónico
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, bibliotecarios/as, preceptores/as, EMATP, profe – sores/as y docentes de Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores, Técnica, Artística, Especial y Psicología Comunitaria y Pedagogía Social
Horario 7/4, 21/4, 28/4, 5/5, 12/5
Jueves de 18.30 a 21.30hs
Vacantes 25
Sede CIIE-Avellaneda (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2030
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Matemática
Formador/a Claudia Batallán
Curso Estudiar Matemática en la escuela secundaria
Modalidad Sincrónico
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, profesores/as de Matemática, bibliotecarios/as, preceptores/as, EMATP y de las modalidades de Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores, Técnica, Artística, Especial y Psicología Comunitaria y Pedagogía Social
Horario 11/4, 18/4, 25/4, 9/5, 16/5
Lunes de 17.30 a 20.30
Vacantes 25
Sede CIIE-Lomas de Zamora (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2031
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Matemática
Formador/a Monica Micelli
Curso “Estudiar matemática en la Escuela Secundaria “
Modalidad Sincrónico
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, profesores/as de Matemática, bibliotecarios/as, preceptores/as, EMATP y de las modalidades de Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores, Técnica, Artística, Especial y Psicología Comunitaria y Pedagogía Social
Horario 6/4, 13/4, 20/4, 27/4, 4/5
Miércoles de 18 a 21hs.
Vacantes Curso iniciado-inscripción cerrada
Sede CIIE-Lanús (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2032
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área TIC
Formador/a Viviana Bonnefon
Curso Leer y escribir hoy: entre la cultura escolar y la cultura digital
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a docentes de nivel secundario de todas las áreas y modalidades.
Horario 7/4 – Presencial, 21/4 – Sincrónico, 28/4 – sincrónico, 5/5 – Presencial, 12/5 – Presencial
Jueves de 17.30 a 20.30hs.
Vacantes 25
Sede EP 10 – Lanús (Se remitirán coordenadas y enlaces días antes de comenzar la cursada)
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2033
*************************************************************************************************
Nivel Todos
Área Ed. Especial
Formador/a Gladys P. Melión
Curso La inclusión educativa, prácticas y estrategias en el aula.
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a docentes de todos los niveles y modalidades.
Horario 4/4-Presencial, 11/4-Presencial, 18/4-Sincrónico, 25/4-Sincrónico
Lunes de 17.30 a 20.30
Vacantes Curso iniciado-inscripción cerrada
Sede CIIE-Avellaneda Av. mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Enlace a curso/taller – Abril 2022
*************************************************************************************************
Nivel Todos
Área Psicologia CyP.S
Formador/a Catoira Nora
Curso El fortalecimiento de las intervenciones de las estructuras territoriales de la modalidad Psicología Comunitaria y Pedagogía Social
Modalidad Bimodal
Destinatarios Destinado a equipos de conducción, docentes de Centros de Educación Complementaria y equipos de orientación escolar y distritales de educación inicial, primaria y secundaria
Horario 9/4-Presencial, 23/4-Sincrónico, 30/4-Presencial, 7/5-Sincrónico, 14/5-Presencial
Sábados de 9 a 12hs
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda Av. mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Enlace a cursos/talleres Regionales – Abril 2035
*************************************************************************************************