CAPACITACIÓN PEDAGÓGICA 2016

Horario de receso para inscripciones y consultas

1ra semana: Miercoles y jueves de 15 a 18 hs

2da semana: Lunes a viernes de 9 a 12 hs.

Requisitos: Título docente o título en trámite

Documentación a presentar: Fotocopia del DNI

“NO DEBEN FALTAR AL PRIMER ENCUENTRO” 

NIVEL INICIAL

Curso: Leer y escribir para saber más sobre un tema

Capacitador/a: CAMPOS, Ma. del Carmen
Área: Prácticas del Lenguaje
Destinatarios: Inicial: todos. Primaria: /MG, XIE, XXD, XVD; Psicología: /MR, /OE, /FO, /GP, /PR, /GI, XXD, XVD, XIE. Especial: XIE, XXD, XVD, /JM, /DM, /DC, /SH, /DH, /TD, /AL, /TP, /AB, /AR
Puntaje: 0.44
Fecha de Inicio: Sábado 13/08/2016
Horarios: 9 a 12 hs.
Sede: CIIE-AVELLANEDA

Carga horaria: 27 hs. reloj

Resolución: 3095/11 – Dictamen: 8720 –  Proyecto: 32/11

NIVEL E. P.

Curso: La energía y los materiales: la luz

Capacitador/a Perini, Liliana
Área Cs Naturales
Destinatarios Primaria: EGB 1 Y 2, MG- Especial: IM,DM,DC,SH,DH, TD, IS,AL, TP, AB, AR -Adultos: MC – Psicología: GP, MR
Puntaje  0.48
Fecha de Inicio SÁBADO 20/08/2016
Horarios 9 a 12hs
Sede: CIIE-AVELLANEDA

Carga horaria: 37 hs

Resolución Nº 3845/09-Dictamen 8034-Proyecto 87/09

 

Curso: Oralidad: reflexión sobre el lenguaje y evaluación

Capacitador/a: DEL BUONO, Norma
Área: Prácticas del Lenguaje
Destinatarios: EGB 1 y 2 (MG) – Especial: todos – psicología. todos – Adultos: todos
Puntaje: 0.44
Fecha de Inicio: Martes 09/08/2018
Horarios:18 a 20:30 hs.
Sede: EET Nº 5 – Avellaneda – Palaá 747

Resol: 4602/09-Dictamen:8174-Proyecto: 134/09

Carga Horaria: 24 hs/reloj

Curso: Pensar la enseñanza de la diversidad en el marco de la normativa provincial de educación

Capacitador/a: HIGA, Mónica
Área: Ciencias Sociales
Destinatarios: Primaria: XIE, XXD, XVD, XXS, MG; Psicología: XIE, XXD
Puntaje: 0.44
Fecha de Inicio: Sábado 13/08/2016
Horarios: 8 a 12 hs.
Sede: CIIE-AVELLANEDA

Carga horaria: 20 hs. reloj

Resolución:2098/14-Dictamen: 9586-Proyecto: 60/14


NIVEL E. S.
   

Curso: Enseñar Historia Argentina: Trabajadores/as en los orígenes del peronismo

Capacitador/a : ROBERTS, Marcela
Área: Historia
Destinatarios: Secundaria: PF (HTR)-Media: PF (/3W-/3X-/3Y); Adultos: PF (+3W)-Técnica: PF (HTR, -3W, -3X)
Puntaje: 0.48
Fecha de Inicio: Lunes 05/09/2016
Horarios: 18 a 20:30 hs.
Sede:  EET Nº 5 – Avellaneda – Palaá 747

Resol: 1746/14-Dictamen:9435-Proyecto: 35/14

Carga Horaria: 40 hs/reloj

Curso: La apropiación de los recursos: aportes para el debate

Capacitador/a: SILEO, Silvia
Área: Geografía
Destinatarios: EGB3: PF (GS); Media: TA, PF (3T, 3U, 3V); Polimodal yTTP: PF (3T, 3V, GEI, GIL); Adultos: PF (+3V); Especial: todos; Psicología: todos
Puntaje: 0,48
Fecha de Inicio: Sábado 13/08/2016
Horarios: 8 a 12 hs.
Sede: CIIE-AVELLANEDA

Carga horaria: 37 hs

Resolución: 3845/09-Dictamen: 8042-Proyecto: 53/09

Curso: El cine en el aula de las Prácticas del Lenguaje y Literatura

Capacitador/a: VILARIÑO, Andrea
Área: Prácticas del Lenguaje
Destinatarios: Secundaria: PF (PLG, LIT, TDE, TLE, SIL, PPL); Media: PF (/4B, /4C, /4D, /4E); Adultos: PF (+4B); Técnica: PF (-4B); Especial: IM, DM, DC, SH
Puntaje: 0.48
Fecha de Inicio: Martes 09/08/2016
Horarios: 18 a 20:30 hs
Sede: EET Nº 5 – Avellanedda (Palaá 747)

Carga horaria: 40 hs. reloj

Resolución: 310/12 – Dictamen: 9023 – Proyecto: 47/12

Curso: La tarea de planificar en matemática: geometría

Capacitador/a: MICELLI, Mónica
Área: Matemática
Destinatarios: Secundaria: PF (MTM, MCS), XXD, XVD, XXR; Media: PF (/4I, /4J), XXD, XVD, XXR; Especial: XXD, XVD, /IM, DM, SH, DC, TD, DH. Adultos: PF (+4I), XXD, XVD.
Puntaje: 0.44
Fecha de Inicio: Sábado 13/08/2016
Horarios: 9 a 12 hs
Sede: CIIE-AVELLANEDA

Carga horaria: 20 hs. reloj

Resolución: 2149/14 –  Dictamen: 9639 –  Proyecto: 96/14

MODALIDADES

Curso: Multimedia para docentes

Capacitador/a: TASAKI, Andrea NO HAY VACANTES
Área: TIC
Destinatarios: Inicial: todos- Primaria: todos-Secundaria: todos; Media y Técnica (todos); Adultos: todos; Ed. Física: todos; Psicología: todos; Artística: todos
Puntaje: 0.48
Fecha de Inicio: Miércoles 10/08/2016
Horarios: 18 a 20:30 hs.
Sede:  EET Nº 5 – Avellaneda – Palaá 747

Resol: 4602/09-Dictamen:8174-Proyecto:14/09

Carga Horaria: 37 hs/reloj

Curso: ¿Cómo evaluar Educación Física en la Educación Inicial?

Capacitador/a: MINEO, Gabriela
Área: Educación Física
Destinatarios: Inicial: todos; Ed. Física: PF (ZI, ZE, EF); Superior: PF (DA, DB, EF, ED)
Puntaje: 0,44
Fecha de Inicio: Miércoles 10/08/2016
Horarios: 18 a 20:30 hs
Sede: EET Nº 5 – Avellaneda – Palaá 747

Carga horaria: 20 hs. reloj

Resolución: 2714/15-Dictamen: 9819-Proyecto: 99/15

Curso: Estrategias para pensar la enseñanza en la diversidad en el marco de la normativa provincial

Capacitador/a: ARAGÓN, Raquel
Área: Generalista primaria
Destinatarios: Primaria: todos – Psicología: todos – Artística: MUP, MDP, MTP, MPP. – Ed. Física: PF/, ZP/, ZS
Puntaje: 0.44
Fecha de Inicio: Lunes 08/08/2016
Horarios: 18 a 20.30 hs
Sede: EET Nº5 -Avellaneda (Palaá 747)

Carga Horaria: 20hs

Resolución 2098/14-Dictamen: 9586-Proyecto: 67/14

Curso: Jornadas de sensibilización: las TIC en la Escuela Primaria. Narraciones digitales

Capacitador/a: Aguirre, Mónica NO HAY VACANTES
Área: TIC
Destinatarios: Primaria: todos; Ed. Física: ZP; Artística: TTC; Psicología: XXD, XVD, /OE, MR, /GP, /PR, /OS, /FO
Puntaje: 0.44
Fecha de Inicio: Jueves 11/08/2016
Horarios: 18 a 21hs.
Sede: EET Nº 5 Avellaneda (Palaá 747)

Carga horaria: 20 hs. reloj

Resolución: 2645/13-Dictamen: 9219-Proyecto: 12/13

Curso: Las prácticas gimnásticas en el segundo ciclo de la Escuela Primaria

Capacitador/a: PANE, Silvia
Área: Ed. Física
Destinatarios: Ed. Física: PF, /ZP, /ZE, /ZS, /EF; Superior: ED, EF
Puntaje: 0.44
Fecha de Inicio: A CONFIRMAR
Horarios: A CONFIRMAR
Sede: EET Nº 5 AVELLANEDA (Palaá 747)

Carga horaria: 27 hs. reloj

Resolución: 4270/11 – Dictamen: 8875 – Proyecto: 101/11