Todas las entradas de: admin

CURSOS VIRTUALES 2019

LISTADO CURSOS VIRTUALES A DICTAR 1º COHORTE 2019 LINK A INSCRIPCION

NIVEL/MODALIDAD ÁREAS CURSO

INICIAL PDL Enseñar a leer y escribir con bibliotecas en las salas

MAT Números escritos en la educación inicial

AMBIENTE La indagación para enseñar a mirar el mundo en el Nivel Inicial

GENERALISTA Los directivos en el Nivel Inicial como facilitadores de los procesos de transformación y cambio en la gestión escolar

PRIMARIA CN Ciencias por indagación: la vida bajo el microscopio

PDL Enseñar a leer y escribir con bibliotecas en las aulas

CS La lectura y la escritura en la enseñanza escolar de las ciencias sociales

MAT Planificar los aprendizajes: la división

EF Las prácticas circenses en la escuela primaria

INGLÉS La Enseñanza de la escritura en inglés desde el enfoque de los géneros

GENERALISTA El trabajo del Director en la escuela primaria la recuperación y resignificación del Proyecto Institucional

SECUNDARIA FILO Problemas filosóficos en el cine: poder identidad y ética

HISTORIA Enseñar y evaluar en la clase de Historia en la escuela secundaria

FÍSIC Ciencia Tecnología Sociedad y Ambiente y la enseñanza de la Energía

FÍSICO-QUÍM Ciencia Tecnología Sociedad y Ambiente y la enseñanza de la Energía

QUÍMICA Ciencia Tecnología Sociedad y Ambiente y la enseñanza de la Energía

GENERALISTA La gestión directiva para la mejora pedagógica en la escuela secundaria

GEOGRAFÍA Problemas ambientales a escala local a través del aprendizaje basado en proyectos

ECONOMÍA La enseñanza de Economía por paradigmas

EDUC FÍSICA La perspectiva de género en la clase de Educación Física en la Escuela Secundaria

BIOLOGÍA El tratamiento de contenido biológico a través de problemáticas socio-científicas

MAT ¿Por qué es importante enseñar estadística?

CS TIERRA El agua como recurso escaso, un análisis desde la geopolítica.

INGLÉS La Enseñanza de la escritura en inglés desde el enfoque de los géneros

PDL Cómo ampliar y sostener la escritura en los inicios de la escuela secundaria: una propuesta con literatura GENERALISTA La evaluación de los aprendizajes en la escuela

ESPECIAL GENERALISTA Prácticas Inclusivas de Estudiantes con Necesidades Educativas Derivadas de una Discapacidad

PSICOLOGÍA GENERALISTA Educación sexual integral en proyectos pedagógicos a 10 años de la promulgación de la ley

ADULTOS GENERALISTA Alfabetización de jóvenes y adultos hoy: una propuesta mediada por las

TIC ARTÍSTICA MÚSICA Lenguajes artísticos tecnología y enseñanza

PLÁSTICA Lenguajes artísticos tecnología y enseñanza

TIC TIC Enseñanza centrada en el alumno: El trabajo entre pares mediado por TIC y el Aprendizaje Basado en Problemas

Abierta la Inscripción a Cursos Presenciales Fuera de Servicio-Abril 2019

CURSOS ABRIL 2019 1 TRIMESTRE

Inscripción ON LINE abierta

LA INSCRIPCIÓN A LOS CURSOS CONSTA DE DOS INSTANCIAS OBLIGATORIAS (virtual y presencial):

  1.   Virtual: ingresar al “enlace de inscripción” que se encontrará disponible a partir de las 13:01 hs del 26/03/2019 en cada oferta de curso y completar el formulario. Recuerde: Necesitará saber el número de CUE de la institución en la cual trabaja.
  2.  Presencial: validar su inscripción entregando copia de DNI a su capacitador en el primer encuentro. Además, si está actualmente en cargo, debe informarle el CUE del establecimiento en que se desempeña.
  3. Si usted reside o trabaja en Avellaneda, su vacante tiene prioridad, de lo contrario su inscripción estará sujeta a cupo. 
  4. las vacantes publicadas se actualizan a las 18hs de lunes a viernes 

“NO DEBEN FALTAR AL PRIMER ENCUENTRO” 

Nivel Secundaria
Área Historia
Capacitador Hamra, Diana
Curso La formulación de problemas de enseñanza en la clase de Historia: estrategias para aprender a pensar históricamente a través de estudios de casos – 78/18 NC
Destinatarios ED. SECUNDARIA /PF, CSC, HTR, /3W, /3X ED. TECNICA /PF, CSC, HTR, -3W. -3X ED. ADULTOS /PF, +3W,+3V
ED. ARTISTICA /PF, CSC, HTR
Proyecto 78/18 NC
Dictamen 10291
Resolución 5259/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Lunes (Inicio: 29/04/2019)
Hora 17:30:00
Vacantes 40
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Hamra – Curso Presencial – Abril 2019
Nivel Adultos
Área Generalista
Capacitador Lobisch, Ingrid
Curso La evaluación formativa, una posibilidad de aprendizaje en la educación para jóvenes y adultos.
Destinatarios EDUC. ESPECIAL: /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /OE, SOE; EDUC. ADULTOS: /MC; EDUC. ARTÍSTICA: MUA, MDA, MTA, MPA, /PF(PMA, PDA, PTA, PPA)
Proyecto 108/18 NC
Dictamen 10295
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Sábado (Inicio: 06/04/2019)
Hora 9:00:00
Vacantes 10
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Lobisch – Curso Presencial – Abril 2019
Nivel Inicial
Área Matemática
Capacitador Piovanelli Paula Mara
Curso La construcción de conocimientos espaciales en el Nivel Inicial – 057/18 N/C
Destinatarios EDUC. INICIAL: TODOS; EDUC. ESPECIAL: TODOS; PSIC. COM. Y PED. SOC. : /OE, SOE, /GI
Proyecto 57/18 NC
Dictamen 10290
Resolución 5153/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Martes (Inicio: 09/04/2019)
Hora 17:30:00
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Piovanelli – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área Generalista
Capacitador Cristina Crespo
Curso La función del director: herramientas para una educación inclusiva desde el nivel inicial en la gestión-110/18 N/C
Destinatarios Inicial: Todos; Artística: MUI, MEI, MTI, MVI; Especial: XXD, XVD; Psicología comunitaria y pedagogía social: Todos
Proyecto 110/18 N/C
Dictamen 10296
Resolución 5268/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Martes (Inicio: 09/04/2019)
Hora 18:30:00
Vacantes 10
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Crespo – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área TIC
Capacitador Tazaki, Andrea
Curso Explorar, preguntar y comunicar usando tecnología. – 111/18 NC
Destinatarios EDUC. INICIAL: TODOS; EDUC. ESPECIAL: /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /GI, /OE, SOE; EDUC. ARTÍSTICA: MUI, MEI, MTI, MVI
Proyecto 111/18 NC
Dictamen 10295
Resolución 5265/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Miércoles (Inicio: 03/04/2019)
Hora 18:30:00
Vacantes Sin vacantes
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Tazaki – Curso presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área Amb. Nat y Soc
Capacitador TURNER, Silvia
Curso Las salidas educativas. Una oportunidad para la indagación en el nivel inicial. En la sala-154/18 N/C
Destinatarios EDUC. INICIAL: TODOS; EDUC. ESPECIAL: /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /GI, /OE, SOE; EDUC. ARTÍSTICA: MUI, MEI, MTI, MVI
Proyecto 154/18 N/C
Dictamen 10314
Resolución 5261/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Miércoles (Inicio: 03/04/2019)
Hora 17:30:00
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Turner – Curso presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área Ed. Física
Capacitador Pane Silvina
Curso La enseñanza de la educación fìsica en el nivel inicial, propuesta en el patio-121/18 N/C
Destinatarios Superior: /PF (E.D, E.F, D.A, D.B); Ed. Física: /PF (/ZM, /EF, /ZS, /ZE)
Proyecto 121/18 N/C
Dictamen 10297
Resolución 5257/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Martes (Inicio: 09/04/2019)
Hora 18:30:00
Vacantes Sin vacantes
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Pane – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial/Primaria
Área Prácticas del Lenguaje
Capacitador Del Buono Norma
Curso Alfabetización Inicial. Propuestas de trabajo para la sala y para la Unidad Pedagógica – 102/18 N/C
Destinatarios EDUC. INICIAL: TODOS; EDUC. PRIMARIA: XIE, XXD, XVD, /MG; EDUC. ESPECIAL: XIE, XXD, XVD, /IM, /DM; EDUC. ESPECIAL: /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /OE, SOE, /GI, /GP, /MR; EDUC. ADULTOS: XXD, /MC
Proyecto 102/18 NC
Dictamen 10295
Resolución 5265/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Jueves (Inicio: 04/04/2019)
Hora 17:30:00
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Del Buono 1 – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial/Primaria
Área Filosofía | Areas Específicas
Capacitador Nesprías Juan
Curso Enseñar y aprender habilidades del pensamiento en la comunidad de indagación filosófica. En el aula-170/18 N/C
Destinatarios Inicial: /MI, /PR, /JM, /PM; Primaria: /MG; Especial: /IM, /DM, /DC, /SH; Psicología comunitaria y pedagogía social: /GI, /GP, /MR, /OE, SOE; Secundaria: Todos (Todas); Media: Todos (Todas); Tecn. Prof: Todos (Todas); Adultos: Todos (Todas); Superior: Todos (Todas); Artística: Todos (Todas)
Proyecto 170/18 N/C
Dictamen 10313
Resolución 5267/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Sábado (Inicio: 06/04/2019)
Hora 9:00:00
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Nesprias – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Matemática
Capacitador Maffei Sabrina Soledad
Curso La enseñanza del espacio en la Educación Primaria – 061/18 N/C
Destinatarios EDUC. PRIMARIA: TODOS; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /OE, SOE, /MR, /GP
Proyecto 61/18 NC
Dictamen 10290
Resolución 5153/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Lunes (Inicio: 8/04/2019)
Hora 17:30:00
Vacantes 12
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Maffei – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Prácticas del Lenguaje
Capacitador Del Buono Norma
Curso Una propuesta de alfabetización para el 2do ciclo de educación primaria – 103/18 N/C
Destinatarios EDUC. PRIMARIA: XIE, XXD, XVD, /MG; EDUC. ESPECIAL: /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /GP, /MR, /OE, SOE; EDUC. ADULTOS: XXD, /MC
Proyecto 103/18 NC
Dictamen 10295
Resolución 5265/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Martes (Inicio: 09/04/2019)
Hora 18:30:00
Vacantes 10
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Del Buono 2 – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Psicología comunitaria y pedagogía social-Alfabetización Inicial
Capacitador Catoira Nora Liliana
Curso Intervenciones de los Equipos de Orientación Escolar (EOE) y de los Docentes para la alfabetización inicial – 112/18 N/C
Destinatarios Primaria: XXD, XVD, /MG; Psicología comunitaria y pedagogía social: Todos
Proyecto 112/18 N/C
Dictamen 10295
Resolución 5265/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Martes (Inicio: 09/04/2019)
Hora 18:00:00
Vacantes 12
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Catoira – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Ciencias Naturales
Capacitador Greco, Marcela Alicia
Curso Investigar el cuerpo humano a través de modelos en el aula-080/18 N/C
Destinatarios Primaria: XXD, XVD, /MG; Especial: XXD, XVD, /IM, /DM, /DC, /SH; Psicología comunitaria y pedagogía social: XXD, XVD, /GP, /MR, /OE, SOE; Adultos: XXD, /MC
Proyecto 080/18 N/C
Dictamen 10291
Resolución 5259/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Martes (Inicio: 09/04/2019)
Hora 19:00:00
Vacantes 10
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Greco – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Ciencias Sociales | Areas Específicas
Capacitador Higa, Mónica
Curso Enseñar con estudio de casos en la escuela primaria: las migraciones de ayer y hoy en las Ciencias Sociales. En el aula-.167/18 N/C
Destinatarios Primaria: XIE, XXD, XVD, /MG; Especial: XIE, XXD, XVD, /IM, /DM, /DC, /SH; Psicología comunitaria y pedagogía social: TODOS; Adultos: XXD, /MC; Artística: MUP, MUA, MUE, MDP, MDA, MDE, MTP, MTA, MTE, MPP, MPA, MPE
Proyecto 167/18 N/C
Dictamen 10313
Resolución 5267/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Sábado (Inicio: 06/04/2019)
Hora 9:00:00
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Higa – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria/Secundaria
Área Inglés
Capacitador Laucirica, Alicia
Curso Integración de recursos digitales para la práctica del inglés más allá del aula – En el aula-116/18 N/C
Destinatarios Secundaria: /PF (EST, IGS, ING); Media: /PF (/4F); Tecn. Prof: /PF (IGS, -4F); Adultos: /PF (+4F); Artística: /PF (IGS); Primaria: /AI
Proyecto 116/18 N/C
Dictamen 10297
Resolución 5257/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Miércoles (Inicio: 10/04/2019)
Hora 17:30:00
Vacantes 12
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Laucirica – Curso presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria/Secundaria
Área TIC
Capacitador BONNEFON Viviana
Curso La programación y Scratch en el aula – 155/18 N/C
Destinatarios Primaria: Todos; Secundaria: Todos (Todas); Media: Todos (Todas); Tecn. Prof: Todos (Todas); Psicología comunitaria y pedagogía social: Todos; Adultos: Todos (Todas); Artística: /PF (TTF, **Y), MUP, MUA, MUE, MDP, MDA, MDE, MTP, MTA, MTE, MPP, MPA, MPE
Proyecto 155/18 N/C
Dictamen 10314
Resolución 5261/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Sábado (Inicio: 06/04/2019)
Hora 9:00:00
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Bonnefon – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria/Secundaria
Área Artística | Música | Areas Específicas
Capacitador Carrera Gisele
Curso Enseñar a través de la experiencia artística y sus modos de conocer en música – En el aula-124/18 N/C
Destinatarios Primaria: /MG; Secundaria: /EL (EAD), /PF (PEM, CD2, CL4, CA2, RTE, CT1, LEN, PPM, PCI); Media: /PF (/4P); Tecn. Prof: /EL (EAD), /PF (RTE); Artística: MUP, MUA, MUE, MIM, MUI, /PF (*YM, AMC, **M)
Proyecto 124/18 N/C
Dictamen 10297
Resolución 5257/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Viernes (Inicio: 5/04/2019)
Hora 18:30:00
Vacantes 10
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Carrera – Curso presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Biología
Capacitador Da Re, Verónica
Curso Herramientas de pensamiento científico en el nivel secundario. En el aula-092/18 N/C
Destinatarios Psicología comunitaria y pedagogía social: /OE, SOE; Secundaria: XIE, XXD, XVD, XXR, /PF (CNT, FQA, CDT, FCT, FIS, FCM, IAF, FDQ, IAQ, QDC, BLG, BGS, ADS), /EL (EFF, EQQ, EBB); Media: XIE, XXD, XVD, XXR, /PF (/5W, /5X, /5Y, /5Z, /6A, /6B, /6C, /3A, /3B, /3C), /EL (ALF, ALQ, ALB); Tecn. Prof: XIE, XXD, XVD, XXR, /PF (CNT, FIS, QMC, BLG, IAF, IAQ, QDC, FCM, BGS, FQA, LEF, LQI, QO, QGI, PQC, TEC, QOR, QOB,), /PF (QI, QAN, QUI, ESQ, IEF, TEN), /EL (EFF, EQQ, EBB); Artística: XIE, XXD, XVD, XXR, /PF (CNT, FQA, IAF, IAQ, BLG), /EL (YFF, YQQ, YBB); Adultos: XIE, XXD, /PF (+5Y, +3A, +5X)
Proyecto 092/18 N/C
Dictamen 10298
Resolución 5266/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Sábado (Inicio: 06/04/2019)
Hora 9:00:00
Vacantes 10
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Da Re – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Economía
Capacitador Bustamante Alberto
Curso Indicadores y herramientas estadísticas para analizar la economía argentina actual. En el aula.-169/18 N/C
Destinatarios Secundaria: /PF (EPO, EMM, PRO, CSC, GGF), /EL (ELC); Media: /PF (/3G, /3H, /3I, /3T, /3V), /EL (ALC); Tecn. Prof: /PF (CSC, GGF, -3G, -3T, -3V, ENO, COM, GCO, PLA, PRE, ARH, PYP, OEM, PEP), /EL (ELC); Adultos: /PF (+3G); Artística: /PF (CSC, GGF)
Proyecto 169/18 N/C
Dictamen 10313
Resolución 5267/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Miércoles (Inicio: 10/04/2019)
Hora 18:30:00
Vacantes 15
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Bustamante – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************

Cursos de febrero

CURSOS En Servicio – Febrero 2019

Inscripción ON LINE abierta hasta 24 hs antes del inicio del curso

LA INSCRIPCIÓN A LOS CURSOS CONSTA DE DOS INSTANCIAS OBLIGATORIAS (virtual y presencial):

  1.   Virtual: ingresar al “enlace de inscripción” que se encontrará disponible a partir de las 00:01hs del 19/12/2018 en cada oferta de curso y completar el formulario. Recuerde: Necesitará saber el número de CUE de la institución en la cual trabaja, la omisión del mismo invalida su inscripción.
  2.  Presencial: validar su inscripción entregando copia de DNI y certificado de trabajo de escuela de la provincia de Buenos Aires actualizado en donde figure el CUE  de la institución. Esta validación se debe realizar personalmente en nuestro CIIE, 24 hs antes del inicio del curso, a partir del 11 de febrero de 10 a 17:30 hs, de lo contrario se le dará de baja a su inscripción.
  3. Nota: las vacantes disponibles para cada curso se publican y actualizan de lunes a viernes a las 18hs.
  4. Si usted reside o trabaja en Avellaneda, su vacante tiene prioridad, de lo contrario su inscripción estará sujeta a cupo. Tenga en cuenta que si usted no reside en Avellaneda, pero trabaja en el distrito, deberá presentar certificación de la escuela.  

“NO DEBEN FALTAR A NINGÚN ENCUENTRO” 

NIVEL INICIAL Y PRIMARIA: EN ESTA COHORTE NO PUEDEN INSCRIBIRSE EN MÁS DE UN CURSO

Nivel Secundaria
Área Historia
Capacitador Robert, Marcela
Curso La formulación de problemas de enseñanza en la clase de Historia: estrategias para aprender a pensar históricamente a través de estudios de casos
Destinatarios ED. SECUNDARIA /PF, CSC, HTR, /3W, /3X ED. TECNICA /PF, CSC, HTR, -3W. -3X ED. ADULTOS /PF, +3W,+3V
ED. ARTISTICA /PF, CSC, HTR
Proyecto 78/18 NC
Dictamen 10291
Resolución 5259/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Miércoles 6/3 Jueves 7/3 Viernes 8/3
Hora Mañana (de 8 a 12hs)
Vacantes 40
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Roberts – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019

Modalidad Adultos
Área Generalista
Capacitador Sanchez, Martín
Curso La evaluación formativa, una posibilidad de aprendizaje en la educación para jóvenes y adultos.
Destinatarios EDUC. ESPECIAL: /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /OE, SOE; EDUC. ADULTOS: /MC; EDUC. ARTÍSTICA: MUA, MDA, MTA, MPA, /PF(PMA, PDA, PTA, PPA)
Proyecto 108/18 NC
Dictamen 10295
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Martes 12 Martes 19 Martes 26
Hora Mañana (de 8 a 12hs)
Vacantes inscripción cerrada
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Sánchez/Lobisch – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área Amb. Nat. y Social
Capacitador Tarantini, Miguel Ángel
Curso Las salidas educativas. Una oportunidad para la indagación en el Nivel Inicial
Destinatarios EDUC. INICIAL: TODOS; EDUC. ESPECIAL: /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /GI, /OE, SOE; EDUC. FISICA: /ZI; EDUC. ARTÍSTICA: MUI, MEI, MTI, MVI
Proyecto 97/18 NC
Dictamen 10295
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Jueves 14 Martes 19 Jueves 28
Hora Tarde (de 13 a 17hs)
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Tarantini – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área Ed. Física
Capacitador Pane, Lilian
Curso La enseñanza de la Educación física en el Nivel Inicial.
Destinatarios EDUC. SUPERIOR: /PF (E.D, E.F, D.A, D.B); EDUC. FÍSICA: TODOS (TODAS)
Proyecto 95/18 NC
Dictamen 10295
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Martes 12 Miércoles 13 Viernes 15
Hora Mañana (de 8 a 12hs)
Vacantes Sin Vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Pane – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área Matemática
Capacitador Piovanelli, Paula
Curso La construcción de conocimientos espaciales en el Nivel Inicial
Destinatarios EDUC. INICIAL: TODOS; EDUC. ESPECIAL: TODOS; PSIC. COM. Y PED. SOC. : /OE, SOE, /GI
Proyecto 57/18 NC
Dictamen 10290
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Miércoles 13 Viernes 15 Miércoles 20
Hora Mañana (de 8 a 12hs)
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Piovanelli – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área TIC
Capacitador Tazaki, Andrea
Curso Explorar, preguntar y comunicar usando tecnología.
Destinatarios EDUC. INICIAL: TODOS; EDUC. ESPECIAL: /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /GI, /OE, SOE; EDUC. ARTÍSTICA: MUI, MEI, MTI, MVI
Proyecto 111/18 NC
Dictamen 10295
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Martes 12 Jueves 21 Miércoles 27
Hora Mañana (de 8 a 12hs)
Vacantes  Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Tazaki – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial / Primaria
Área Prácticas del lenguaje
Capacitador Campos, Ma. del Carmen
Curso Alfabetización Inicial. Propuestas de trabajo para la sala y para la Unidad Pedagógica
Destinatarios EDUC. INICIAL: TODOS; EDUC. PRIMARIA: XIE, XXD, XVD, /MG; EDUC. ESPECIAL: XIE, XXD, XVD, /IM, /DM; EDUC. ESPECIAL: /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /OE, SOE, /GI, /GP, /MR; EDUC. ADULTOS: XXD, /MC
Proyecto 102/18 NC
Dictamen 10295
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Viernes 22 Martes 26 Viernes 1ro
Hora Mañana (de 8 a 12hs)
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Campos 1 – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Artística – Plástica
Capacitador Ipiña, Alicia
Curso La experiencia relacional-situacional del arte y sus modos de conocer en Plástica
Destinatarios EDUC. PRIMARIA: /MG; EDUC. ARTÍSTICA: MUI, MPP, MPA, MPE, MPB, /PF(APV, *YV, **P)
Proyecto 101/18 NC
Dictamen 10295
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Miércoles 13 Viernes 15 Miércoles 20
Hora Mañana (de 8 a 12hs)
Vacantes Inscripción cerrada
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Ipiña – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2018
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Ciencias Naturales
Capacitador Vidal, Silvina
Curso Investigar el cuerpo humano a través de modelos.
Destinatarios EDUC. PRIMARIA: XXD, XVD, /MG; EDUC. ESPECIAL: XXD, XVD, /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: XXD, XVD, /GP, /MR, /OE, SOE; EDUC. ADULTOS: XXD, /MC
Proyecto 79/18 NC
Dictamen 10291
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Martes 12 Martes 19 Martes 26
Hora Mañana (de 8 a 12hs)
Vacantes Sin Vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Vidal – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Cs. Sociales
Capacitador Higa, Mónica
Curso Enseñar con estudio de casos en la escuela primaria: las migraciones de ayer y hoy en Ciencias Sociales.
Destinatarios EDUC. PRIMARIA: XIE, XXD, XVD, /MG; EDUC. ESPECIAL: XIE, XXD, XVD, /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: TODOS; EDUC. ADULTOS: XXD, /MC; EDUC. ARTÍSTICA: MUP, MUA, MUE, MDP, MDA, MDE, MTP, MTA, MTE, MPP, MPA, MPE
Proyecto 96/18 NC
Dictamen 10295
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Jueves 14 Jueves 21 Miércoles 27
Hora Tarde (de 13 a 17hs)
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Higa – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Generalista
Capacitador Ramirez, Marcela
Curso El director y la institucionalización del enfoque equilibrado integrador en la enseñanza de las Prácticas del Lenguaje.
Destinatarios EDUC. PRIMARIA: XXD, XVD, XXS, /MG; EDUC. ESPECIAL: TODOS; PSIC. COM. Y PED. SOC.: TODOS; EDUC. ADULTOS: XXD, XXS, /MC; EDUC. ARTÍSTICA: XXD, XVD, XXS, MUP, MDP, MTP, MPP, MUA, MDA,MTA, MPA, MUE, MDE, MTE, MPE
Proyecto 76/18 NC
Dictamen 10291
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Martes 26 Jueves 28 Viernes 1ro
Hora Tarde (de 13 a 17hs)
Vacantes 10
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Ramirez – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Matemática
Capacitador Batallán, Claudia
Curso La enseñanza del espacio en la Educación Primaria.
Destinatarios EDUC. PRIMARIA: TODOS; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /OE, SOE, /MR, /GP
Proyecto 61/18 NC
Dictamen 10290
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Miércoles 20 Martes 26 Jueves 28
Hora Tarde (de 13 a 17hs)
Vacantes 6
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Batallán – CURSOS PRESENIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Prácticas del Lenguaje
Capacitador Campos, Ma. del Carmen
Curso Una propuesta de alfabetización para el 2do ciclo de educación primaria.
Destinatarios EDUC. PRIMARIA: XIE, XXD, XVD, /MG; EDUC. ESPECIAL: /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /GP, /MR, /OE, SOE; EDUC. ADULTOS: XXD, /MC
Proyecto 103/18 NC
Dictamen 10295
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Jueves 14 Jueves 21 Jueves 28
Hora Mañana (de 8 a 12hs)
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Campos 2 – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria/Secundaria
Área TIC
Capacitador Aguirre, Mónica
Curso Organización, síntesis y representación gráfica de la información.
Destinatarios EDUC. PRIMARIA: /MG, /BI; EDUC. ESPECIAL: TODOS (TODAS); PSIC. COM. Y PED. SOC.: /GP, /MR, /OE, SOE; EDUC. SECUNDARIA: TODOS (TODAS); EDUC. MEDIA: TODOS (TODAS); EDUC. TECN. PROF.: TODOS (TODAS); EDUC. ADULTOS: TODOS (TODAS); EDUC. FISICA: TODOS (TODAS); EDUC. ARTÍSTICA: MUP, MUA, MUE, MDP, MDA, MDE, MTP, MTA, MTE, MPP, MPA, MPE, /PF (TTF, **Y)
Proyecto 88/18 NC
Dictamen 10298
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Jueves 14 Jueves 21 Jueves 28
Hora Mañana (de 8 a 12hs)
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Aguirre – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Biología
Capacitador Da Re, Verónica
Curso Herramientas de pensamiento científico en el nivel secundario.
Destinatarios PSIC. COM. Y PED. SOC.: /OE, SOE; EDUC. SECUNDARIA: XIE, XXD, XVD, XXR, /PF (CNT, FQA, CDT, FCT, FIS, FCM, IAF, FDQ, IAQ, QDC, BLG, BGS, ADS), /EL (EFF, EQQ, EBB); EDUC. MEDIA: XIE, XXD, XVD, XXR, /PF (/5W, /5X, /5Y, /5Z, /6A, /6B, /6C, /3A, /3B, /3C), /EL (ALF, ALQ, ALB); EDUC. TECN. PROF.: XIE, XXD, XVD, XXR, /PF (CNT, FIS, QMC, BLG, IAF, IAQ, QDC, FCM, BGS, FQA, LEF, LQI, QO, QGI, PQC, TEC, QOR, QOB, QI, QAN, QUI, ESQ, IEF, TEN), /PF, /EL (EFF, EQQ, EBB); EDUC. ARTISTICA: XIE, XXD, XVD, XXR, /PF (CNT, FQA, IAF, IAQ, BLG), /EL (YFF, YQQ, YBB); EDUC. ADULTOS: XIE, XXD, /PF (+5Y, +3A, +5X)
Proyecto 91/18 NC
Dictamen 10298
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Martes 26 Miércoles 27 Miércoles 6
Hora Tarde (de 13 a 17hs)
Vacantes 12
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Da Re – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Matemática
Capacitador Micelli, Mónica
Curso Las prácticas de evaluación en Matemática.
Destinatarios EDUC. SECUNDARIA: /PF(MTM, MCS); EDUC. MEDIA: /PF(/4I, /4J); EDUC. TECN. PROF.: /PF(MTM, MCS, -4I, AM, MAP); EDUC. ADULTOS: /PF(+4I); EDUC. ARTÍSTICA: /PF(MTM, MCS)
Proyecto 65/18 NC
Dictamen 10290
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Miércoles 27 Miércoles 6 Viernes 8
Hora Tarde (de 13 a 17hs)
Vacantes 20
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Micelli – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Prácticas del Lenguaje, Literatura
Capacitador Vilariño, Andrea
Curso Ámbito de estudio en el Nivel Secundario.
Destinatarios PSIC. COM. Y PED. SOC.: /OE, SOE; EDUC. SECUNDARIA: XIE, XXD, XVD, XXS, XXR, /PF(LIT, PLG, PPL, SIL, TDE, TLE); EDUC. MEDIA: XIE, XXD, XVD, XXS, XXR, /PF(/4B, /4C, /4D, /4E); EDUC. TECN. PROF.: XIE, XXD, XVD, XXS, XXR, /PF(PLG, LIT, -4B); EDUC. ADULTOS: XXD, XVD, XXS, /PF(+4B); EDUC. ARTÍSTICA: XIE, XXD, XVD, XXS, XXR, /PF(LIT, PLG)
Proyecto 173/18 NC
Dictamen 10313
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Miércoles 6/3 Jueves 7/3 Viernes 8/3
Hora Mañana (de 8 a 12hs)
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Vilariño – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************
Nivel Todos
Área Inglés
Capacitador Lovisa, Ma. Laura
Curso Integración de recursos digitales para la práctica del Inglés más allá del aula.
Destinatarios EDUC. PRIMARIA: /AI; EDUC. SECUNDARIA: /PF (EST, IGS, ING); EDUC. MEDIA: /PF (/4F); EDUC. TECN. PROF.:/PF (IGS, -4F); EDUC. ADULTOS: /PF (+4F); EDUC. ARTÍSTICA: /PF (IGS)
Proyecto 74/18 NC
Dictamen 10291
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Miércoles 13 Miércoles 20 Miércoles 27
Hora Mañana (de 8 a 12hs)
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Lovisa – CURSOS PRESENCIALES – Febrero 2019
*************************************************************************************************