Abierta la Inscripción a Cursos Presenciales Fuera de Servicio-Abril 2019

CURSOS ABRIL 2019 1 TRIMESTRE

Inscripción ON LINE abierta

LA INSCRIPCIÓN A LOS CURSOS CONSTA DE DOS INSTANCIAS OBLIGATORIAS (virtual y presencial):

  1.   Virtual: ingresar al “enlace de inscripción” que se encontrará disponible a partir de las 13:01 hs del 26/03/2019 en cada oferta de curso y completar el formulario. Recuerde: Necesitará saber el número de CUE de la institución en la cual trabaja.
  2.  Presencial: validar su inscripción entregando copia de DNI a su capacitador en el primer encuentro. Además, si está actualmente en cargo, debe informarle el CUE del establecimiento en que se desempeña.
  3. Si usted reside o trabaja en Avellaneda, su vacante tiene prioridad, de lo contrario su inscripción estará sujeta a cupo. 
  4. las vacantes publicadas se actualizan a las 18hs de lunes a viernes 

“NO DEBEN FALTAR AL PRIMER ENCUENTRO” 

Nivel Secundaria
Área Historia
Capacitador Hamra, Diana
Curso La formulación de problemas de enseñanza en la clase de Historia: estrategias para aprender a pensar históricamente a través de estudios de casos – 78/18 NC
Destinatarios ED. SECUNDARIA /PF, CSC, HTR, /3W, /3X ED. TECNICA /PF, CSC, HTR, -3W. -3X ED. ADULTOS /PF, +3W,+3V
ED. ARTISTICA /PF, CSC, HTR
Proyecto 78/18 NC
Dictamen 10291
Resolución 5259/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Lunes (Inicio: 29/04/2019)
Hora 17:30:00
Vacantes 40
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Hamra – Curso Presencial – Abril 2019
Nivel Adultos
Área Generalista
Capacitador Lobisch, Ingrid
Curso La evaluación formativa, una posibilidad de aprendizaje en la educación para jóvenes y adultos.
Destinatarios EDUC. ESPECIAL: /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /OE, SOE; EDUC. ADULTOS: /MC; EDUC. ARTÍSTICA: MUA, MDA, MTA, MPA, /PF(PMA, PDA, PTA, PPA)
Proyecto 108/18 NC
Dictamen 10295
Resolución
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Sábado (Inicio: 06/04/2019)
Hora 9:00:00
Vacantes 10
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Lobisch – Curso Presencial – Abril 2019
Nivel Inicial
Área Matemática
Capacitador Piovanelli Paula Mara
Curso La construcción de conocimientos espaciales en el Nivel Inicial – 057/18 N/C
Destinatarios EDUC. INICIAL: TODOS; EDUC. ESPECIAL: TODOS; PSIC. COM. Y PED. SOC. : /OE, SOE, /GI
Proyecto 57/18 NC
Dictamen 10290
Resolución 5153/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Martes (Inicio: 09/04/2019)
Hora 17:30:00
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Piovanelli – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área Generalista
Capacitador Cristina Crespo
Curso La función del director: herramientas para una educación inclusiva desde el nivel inicial en la gestión-110/18 N/C
Destinatarios Inicial: Todos; Artística: MUI, MEI, MTI, MVI; Especial: XXD, XVD; Psicología comunitaria y pedagogía social: Todos
Proyecto 110/18 N/C
Dictamen 10296
Resolución 5268/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Martes (Inicio: 09/04/2019)
Hora 18:30:00
Vacantes 10
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Crespo – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área TIC
Capacitador Tazaki, Andrea
Curso Explorar, preguntar y comunicar usando tecnología. – 111/18 NC
Destinatarios EDUC. INICIAL: TODOS; EDUC. ESPECIAL: /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /GI, /OE, SOE; EDUC. ARTÍSTICA: MUI, MEI, MTI, MVI
Proyecto 111/18 NC
Dictamen 10295
Resolución 5265/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Miércoles (Inicio: 03/04/2019)
Hora 18:30:00
Vacantes Sin vacantes
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Tazaki – Curso presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área Amb. Nat y Soc
Capacitador TURNER, Silvia
Curso Las salidas educativas. Una oportunidad para la indagación en el nivel inicial. En la sala-154/18 N/C
Destinatarios EDUC. INICIAL: TODOS; EDUC. ESPECIAL: /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /GI, /OE, SOE; EDUC. ARTÍSTICA: MUI, MEI, MTI, MVI
Proyecto 154/18 N/C
Dictamen 10314
Resolución 5261/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Miércoles (Inicio: 03/04/2019)
Hora 17:30:00
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Turner – Curso presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial
Área Ed. Física
Capacitador Pane Silvina
Curso La enseñanza de la educación fìsica en el nivel inicial, propuesta en el patio-121/18 N/C
Destinatarios Superior: /PF (E.D, E.F, D.A, D.B); Ed. Física: /PF (/ZM, /EF, /ZS, /ZE)
Proyecto 121/18 N/C
Dictamen 10297
Resolución 5257/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Martes (Inicio: 09/04/2019)
Hora 18:30:00
Vacantes Sin vacantes
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Pane – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial/Primaria
Área Prácticas del Lenguaje
Capacitador Del Buono Norma
Curso Alfabetización Inicial. Propuestas de trabajo para la sala y para la Unidad Pedagógica – 102/18 N/C
Destinatarios EDUC. INICIAL: TODOS; EDUC. PRIMARIA: XIE, XXD, XVD, /MG; EDUC. ESPECIAL: XIE, XXD, XVD, /IM, /DM; EDUC. ESPECIAL: /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /OE, SOE, /GI, /GP, /MR; EDUC. ADULTOS: XXD, /MC
Proyecto 102/18 NC
Dictamen 10295
Resolución 5265/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Jueves (Inicio: 04/04/2019)
Hora 17:30:00
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Del Buono 1 – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Inicial/Primaria
Área Filosofía | Areas Específicas
Capacitador Nesprías Juan
Curso Enseñar y aprender habilidades del pensamiento en la comunidad de indagación filosófica. En el aula-170/18 N/C
Destinatarios Inicial: /MI, /PR, /JM, /PM; Primaria: /MG; Especial: /IM, /DM, /DC, /SH; Psicología comunitaria y pedagogía social: /GI, /GP, /MR, /OE, SOE; Secundaria: Todos (Todas); Media: Todos (Todas); Tecn. Prof: Todos (Todas); Adultos: Todos (Todas); Superior: Todos (Todas); Artística: Todos (Todas)
Proyecto 170/18 N/C
Dictamen 10313
Resolución 5267/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Sábado (Inicio: 06/04/2019)
Hora 9:00:00
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Nesprias – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Matemática
Capacitador Maffei Sabrina Soledad
Curso La enseñanza del espacio en la Educación Primaria – 061/18 N/C
Destinatarios EDUC. PRIMARIA: TODOS; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /OE, SOE, /MR, /GP
Proyecto 61/18 NC
Dictamen 10290
Resolución 5153/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Lunes (Inicio: 8/04/2019)
Hora 17:30:00
Vacantes 12
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Maffei – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Prácticas del Lenguaje
Capacitador Del Buono Norma
Curso Una propuesta de alfabetización para el 2do ciclo de educación primaria – 103/18 N/C
Destinatarios EDUC. PRIMARIA: XIE, XXD, XVD, /MG; EDUC. ESPECIAL: /IM, /DM, /DC, /SH; PSIC. COM. Y PED. SOC.: /GP, /MR, /OE, SOE; EDUC. ADULTOS: XXD, /MC
Proyecto 103/18 NC
Dictamen 10295
Resolución 5265/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Martes (Inicio: 09/04/2019)
Hora 18:30:00
Vacantes 10
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Del Buono 2 – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Psicología comunitaria y pedagogía social-Alfabetización Inicial
Capacitador Catoira Nora Liliana
Curso Intervenciones de los Equipos de Orientación Escolar (EOE) y de los Docentes para la alfabetización inicial – 112/18 N/C
Destinatarios Primaria: XXD, XVD, /MG; Psicología comunitaria y pedagogía social: Todos
Proyecto 112/18 N/C
Dictamen 10295
Resolución 5265/18
Puntaje 0,44
Carga Horaria 20 hs. reloj
Horario
Día Martes (Inicio: 09/04/2019)
Hora 18:00:00
Vacantes 12
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Catoira – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Ciencias Naturales
Capacitador Greco, Marcela Alicia
Curso Investigar el cuerpo humano a través de modelos en el aula-080/18 N/C
Destinatarios Primaria: XXD, XVD, /MG; Especial: XXD, XVD, /IM, /DM, /DC, /SH; Psicología comunitaria y pedagogía social: XXD, XVD, /GP, /MR, /OE, SOE; Adultos: XXD, /MC
Proyecto 080/18 N/C
Dictamen 10291
Resolución 5259/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Martes (Inicio: 09/04/2019)
Hora 19:00:00
Vacantes 10
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Greco – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria
Área Ciencias Sociales | Areas Específicas
Capacitador Higa, Mónica
Curso Enseñar con estudio de casos en la escuela primaria: las migraciones de ayer y hoy en las Ciencias Sociales. En el aula-.167/18 N/C
Destinatarios Primaria: XIE, XXD, XVD, /MG; Especial: XIE, XXD, XVD, /IM, /DM, /DC, /SH; Psicología comunitaria y pedagogía social: TODOS; Adultos: XXD, /MC; Artística: MUP, MUA, MUE, MDP, MDA, MDE, MTP, MTA, MTE, MPP, MPA, MPE
Proyecto 167/18 N/C
Dictamen 10313
Resolución 5267/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Sábado (Inicio: 06/04/2019)
Hora 9:00:00
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Higa – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria/Secundaria
Área Inglés
Capacitador Laucirica, Alicia
Curso Integración de recursos digitales para la práctica del inglés más allá del aula – En el aula-116/18 N/C
Destinatarios Secundaria: /PF (EST, IGS, ING); Media: /PF (/4F); Tecn. Prof: /PF (IGS, -4F); Adultos: /PF (+4F); Artística: /PF (IGS); Primaria: /AI
Proyecto 116/18 N/C
Dictamen 10297
Resolución 5257/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Miércoles (Inicio: 10/04/2019)
Hora 17:30:00
Vacantes 12
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Laucirica – Curso presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria/Secundaria
Área TIC
Capacitador BONNEFON Viviana
Curso La programación y Scratch en el aula – 155/18 N/C
Destinatarios Primaria: Todos; Secundaria: Todos (Todas); Media: Todos (Todas); Tecn. Prof: Todos (Todas); Psicología comunitaria y pedagogía social: Todos; Adultos: Todos (Todas); Artística: /PF (TTF, **Y), MUP, MUA, MUE, MDP, MDA, MDE, MTP, MTA, MTE, MPP, MPA, MPE
Proyecto 155/18 N/C
Dictamen 10314
Resolución 5261/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Sábado (Inicio: 06/04/2019)
Hora 9:00:00
Vacantes Sin vacantes
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Bonnefon – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Primaria/Secundaria
Área Artística | Música | Areas Específicas
Capacitador Carrera Gisele
Curso Enseñar a través de la experiencia artística y sus modos de conocer en música – En el aula-124/18 N/C
Destinatarios Primaria: /MG; Secundaria: /EL (EAD), /PF (PEM, CD2, CL4, CA2, RTE, CT1, LEN, PPM, PCI); Media: /PF (/4P); Tecn. Prof: /EL (EAD), /PF (RTE); Artística: MUP, MUA, MUE, MIM, MUI, /PF (*YM, AMC, **M)
Proyecto 124/18 N/C
Dictamen 10297
Resolución 5257/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Viernes (Inicio: 5/04/2019)
Hora 18:30:00
Vacantes 10
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Carrera – Curso presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Biología
Capacitador Da Re, Verónica
Curso Herramientas de pensamiento científico en el nivel secundario. En el aula-092/18 N/C
Destinatarios Psicología comunitaria y pedagogía social: /OE, SOE; Secundaria: XIE, XXD, XVD, XXR, /PF (CNT, FQA, CDT, FCT, FIS, FCM, IAF, FDQ, IAQ, QDC, BLG, BGS, ADS), /EL (EFF, EQQ, EBB); Media: XIE, XXD, XVD, XXR, /PF (/5W, /5X, /5Y, /5Z, /6A, /6B, /6C, /3A, /3B, /3C), /EL (ALF, ALQ, ALB); Tecn. Prof: XIE, XXD, XVD, XXR, /PF (CNT, FIS, QMC, BLG, IAF, IAQ, QDC, FCM, BGS, FQA, LEF, LQI, QO, QGI, PQC, TEC, QOR, QOB,), /PF (QI, QAN, QUI, ESQ, IEF, TEN), /EL (EFF, EQQ, EBB); Artística: XIE, XXD, XVD, XXR, /PF (CNT, FQA, IAF, IAQ, BLG), /EL (YFF, YQQ, YBB); Adultos: XIE, XXD, /PF (+5Y, +3A, +5X)
Proyecto 092/18 N/C
Dictamen 10298
Resolución 5266/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Sábado (Inicio: 06/04/2019)
Hora 9:00:00
Vacantes 10
Sede CIIE-Avellaneda- Av. Mitre 726 1er piso – Avellaneda
Enlace de inscripción Da Re – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************
Nivel Secundaria
Área Economía
Capacitador Bustamante Alberto
Curso Indicadores y herramientas estadísticas para analizar la economía argentina actual. En el aula.-169/18 N/C
Destinatarios Secundaria: /PF (EPO, EMM, PRO, CSC, GGF), /EL (ELC); Media: /PF (/3G, /3H, /3I, /3T, /3V), /EL (ALC); Tecn. Prof: /PF (CSC, GGF, -3G, -3T, -3V, ENO, COM, GCO, PLA, PRE, ARH, PYP, OEM, PEP), /EL (ELC); Adultos: /PF (+3G); Artística: /PF (CSC, GGF)
Proyecto 169/18 N/C
Dictamen 10313
Resolución 5267/18
Puntaje 0,48
Carga Horaria 37 hs. reloj
Horario
Día Miércoles (Inicio: 10/04/2019)
Hora 18:30:00
Vacantes 15
Sede EET Nº 7 – Ing. Marconi 745 – Avellaneda
Enlace de inscripción Bustamante – Curso Presencial – Abril 2019
*************************************************************************************************